Как защитить права матери и детей в суде по разводу - борьба с лицемерием и нежеланием родительской ответственности
Здравствуйте, Елена. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если у супруга Вашей сестры будут надлежащие доказательста одного из этих обстоятельств, то тогда суд может решить вопрос не в пользу Вашей сестры. В любом случае он должен доказывать, что Ваша сестра не может воспитывать детей по одной из вышеперечисленных причин.
Вам необходимо представить в суд доказательства того, что супруг уклоняется от своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляет своими правми. Показания свидетелей также являются доказательствами. Попросите знакомых, друзей, коллег, соседей прийти в суд и помочь Вашей сестре. Если есть возможность, возьмите положительную характеристику на сестру с места ее прежней работы или по месту жительства, например, от старшего по дому, и отрицательную характеристику на него, например. Также необходимо привести доказательства того, что Ваша сестра может содержать детей. В случае, если она не работает, представьте гарантийное письмо организации о приеме на работу с конкретной датой приема.