Как прописать дополнительное соглашение о коммунальных услугах и возможность обратной силы измененных тарифов?
В конце 2017 года заключен контракт на коммунальные услуги на 2018 г. 1 января 2018 принято постановление изменяющие тарифы. Контрагент выставил проект доп соглашения только в апреле, до апреля оплата производилась по новым тарифам без допки. Как можно прописать допку? Есть ли возможность прописать в допке обратную силу?
ЗДравствуйте
Можно прописать, если контрагент будет согласен, стороны сами вправе согласовывать все условия договора.
Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ)
Статья 95. Изменение, расторжение контракта.
Можно прописать и обратную силу. Если обе стороны с этим согласны и это не влечет ухудшения их положения, то можно это сделать. Закон не запрещает определять условия таким образом (ст. 450, 452 ГК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ)
В дополнительном соглашении вы указываете с какого момента возникает уплата по новым тарифам, также вы праве указать если это необходимо о том, что "... в виду изменения тарифных планов (далее ссылка на закон об именении) да такие то предыдущие периоды (если они уже прошли но в течение них уже наступил новый тариф) такое то лицо обязуется оплатить сумму в раком то размере" "
Алексей,
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
Так что в дополнительном соглашении данное условие прописать можно. С уважением.
В письменном виде нужно оформлять дополнительное соглашение.
Ст. 452 ГК РФ однозначна.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Можно в нём предусмотреть обратную силу.
Это не запрещено.
Иначе привлекут за нецелевое использование бюджетных средств.
Здравствуйте! Стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие ранее.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗСтатья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Добрый день.
Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи
Прямого запрета на распространение действия соглашения на предыдущий период нет. Но должны быть соблюдены указанные выше положения Закона о наличии оснований для изменения контракта.
Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются региональным законодательством, а не ресурсоснабжающей организацией, поэтому "прописывать" с абонентом оплату по новому тарифу с момента подписания дополнительного соглашения ни одна РСО не будет. Если откажетесь от подписания доп. соглашения, то всё равно счета будут выставляться по новому тарифу, а в случае оплаты абонентом по прежнему тарифу задолженность РСО взыщет в судебном порядке.
Ст.4, ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О теплоснабжении", ст.4 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении".
Здравствуйте! В постановлении об утверждении новых тарифов должно быть указано, с какой даты (месяц, год) данный тариф применяется, возможно утверждение тарифа на будущее время. Поэтому, смотрите условия введения тарифа и указывайте это условие в дополнительном соглашении ст. 425 ГК РФ
татья 425 ГК РФ. Действие договора (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Да тарифы на коммунальные услуги утверждаются нормативными актами региональных органов власти, но Вы оплачивали уже по новому тарифу до апреля, поэтому если вы заключите дополнительное соглашение стст 450-452 к контракту то это во-первых не будет противоречить статье 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018), а а во-вторых не будет являться нарушением.
Вы же оплату производили по новому тарифу А дополнительным соглашением вы только документально закрепляете что оплата должна быть по новым тарифам с 1 января
В дополнительном соглашении так и пишите:
Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания и распространяет свое действия на правоотношения сторон, возникшие с 1 января 2018 года