Как будут выплачиваться декретные по новой работе, если период работы в разных организациях?
Здравствуйте! Будет взят для расчета ваш средний заработок за 2 полных года - 2015 и 2016. С предыдущих мест работы возьмите справки 2-НДФЛ.
Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изучите указанную статью.
Здравствуйте, Елена.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Выплачивается в размере 100%.
Т.е в расчет берутся 2015 и 2016 года.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Вот это я и хотела бы узнать, в одной организации я проработала не полный 2015 год и несколько месяцев 2016 года, какую взять справку, только за 2015 год?
Елена, Вы можете заменить на другой полный год, для того что бы увеличить выплаты. Можно взять весь 2014 год и 2016.
Расчет берется за по такой схеме:
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета
Спасибо, Удачи Вам.