Какие льготы полагаются мне, разведенной матери с двумя детьми, одному из которых отец вписан в свидетельстве, а другому - нет, и как их получить?
Добрый день.
К сожалению, законодатель не предусматривает какие-либо специальные налоговые льготы для физических лиц имеющих двух несовершеннолетних детей, при осуществлении предпринимательской деятельности ИП).
Льгота предоставляется, только в виде - стандартного налогового вычета при уплате НДФЛ.
Размер вычета на детей зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.
С уважением, Е.А. Иванова.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))