Сын подал иск о признании мужа невменяемым для оспаривания завещания - Какие действия можно предпринять в случае положительной экспертизы
Умер муж в 2016 году 27 декабря. Написал на меня, как на жену завещание на квартиру. Его сын от первого брака этого не знал, так как с отцом не общался. Сын подал иск в суд о признании моего мужа невменяемым в момент подписания завещания. (так как мой муж стоял на учете в наркологическом диспансере) На данный момент ждем данные экспертизы. Если экспертиза будет положительной для сына. Могу ли я данные этой экспертизы опровергнуть? И какие мои действия должны быть дальше. Потому что юристы утверждают, что данные экспертизы судебной опротестовать нельзя.
Добрый день.
В случае, если результаты экспертизы Вас не устроят, Вы вправе заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Но важно правильно обосновать ходатайство - почему возникли сомнения в достоверности экспертизы, на какие поставленные вопросы эксперт не ответил? Желательно привлечь юриста/адвоката, он поможет проанализировать заключение эксперта и даст рекомендации. Постарайтесь ознакомиться с результатами экспертизы до заседания, либо просите суд об отложении судебного заседания.
Если экспертиза установит, что Ваш покойный муж не понимал значения своих действий в момент составления завещания, то придется ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы, если суд откажет в этом, то готовить апелляционную жалобу; Обычно нотариус на заверяет завещания, если имеет подозрения относительно дееспособности завещателя, тем более если муж стоял на учете только в нарко диспансере, а не в психиатрическом;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
""Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
" Открыть полный текст документа "
Наталья, все очень непросто для Вас. Если действительно будет такая экспертиза, то надо искать основания для назначения дополнительной / повторной экспертизы. Это сможет сделать только (если конечно есть вообще для этого "зацепки") опытный юрист, зная все материалы дела.