Возможно ли восстановить иск о взыскании алиментов через судебный приказ после отказа от иска?

Здравствуйте! На сайте посоветовали обратиться напрямую. Ситуация:2 года назад было исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Под угрозой, давление ем и шантаж ом со стороны бывшего супруга написала отказ от иска. Могу ли сейчас обратиться снова за взыскание алиментов через судебный приказ?

Лучший ответ

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина, в данном случае отказ от иска по алиментов не запрещает Вам обратиться повторно. Да и, скорее всего, через получение судебного приказа и придется взыскивать.

Спасибо, что проконсультировали!

Если угрозы доказать документпльно не могу, так как были в устной форме или по телефону, но запись не делала. Мне сказали, что предмет иска один и тот же, и я не могу вновь подать. На что сослаться при аргкментировании повторного иска через судебный приказ? Спасибо!

Добрый день! В соответствии с обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления допустимы не во всех случаях. В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что иск предъявлен по иным основаниям, чем разрешенный судом ранее.

Следовательно, в вашем случае вы можете сослаться на изменение вашего материального положения, этого, я полагаю, будет достаточно.