Процедура признания отцовства без усыновления и суда для ребенка возрастом 4 года - необходимые документы и места обращения.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Добрый день! Возможно и без суда, но при согласии отца ребенка. Для этого надо совместно пойти в ЗАГС. С собой иметь паспорта, свидетельство о рождении ребенка.