Барнаул, 04.04.2018, 13:07

Можно ли продать автомобиль до погашения кредита, если в договоре не указан автокредит и в гибдд нет ограничений?

Вопрос №14068359 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2018, 13:07
При покупке автомобиля оформил кредит, в договоре не прописано что это автокредит, в гибдд ни каких ограничений по перерегистрации нет, могу ли я продать автомобиль до погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Можете. Так же, как продают квартиры "из-под" ипотеки. То есть при совершении сделки часть полученной суммы передать в банк в счет погашения Вашего кредита.

Вы можете поступить и по-другому - например, продать автомобиль и оставить все деньги себе, но тогда это будет другая история и консультировать дальше можно будет только после того, как она начнется.

04.04.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судя по предоставленной Вами информации, да можете. Но для более точного и конкретного ответа нужно увидеть сам договор.

04.04.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо быстро и доходчиво объяснили

Залог автомобиля не подлежит регистрации в ГИБДД, а также не является обязанностью залогодержателя вносить сведения о залоге в реестр Федеральной нотариальной палаты.

Фактически, произвести отчуждение ТС Вы можете, однако с позиции права ст. 334 ГК РФ-

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

04.04.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Не все понял , но все равно спасибо

Т.е если автомобиль в залоге, то на себя я его оформить не смогу?

04.04.2018, 13:31

Можете. Внимательно прочтите выдержку из ст. 334 ГК РФ, в моём ответе на Ваш основной вопрос - негативные последствия у покупателя "залогового автомобиля" могут возникнуть лишь при неисполнении условий по возврату займа/кредита заёмщиком (залогодателем).

04.04.2018, 13:37