Иркутск, 26.12.2020, 04:03

Что делать, если купленный автомобиль оказывается в залоге банку?

Вопрос №18095029 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2020, 04:03
Ситуация следующая: человек оформил автокредит на автомобиль, по договору автомобиль в залоге у банке до тех пор пока кредит не будет выплачен подностью. Через некоторое время 1 собственник продает данный автомобиль 2 собственнику, который не знал о том, что автомобиль в залоге. 2 собственник продает данный автомобиль, при его покупке, какие у нас риски? Кредит все еще исправно оплачивается первым собствеенником, досрочно он его погасить не может. При отсутствии оплаты кредита может ли банк забрать у нас автомобиль т на каком основании, мы же не брали кредит и собственник автомобиля поменялся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сведения о залоговом автомобиле были размещены на сайте Федеральной Нотариальной Палаты, банк может обратить взыскание на авто, находящееся у третьих лиц.

26.12.2020, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Яна, автомобиль в залоге. И хотя собственник поменялся, но отчуждение его не законно. То, что он об этом не знает, его не спасет от желания банка его забрать, если заемщик кредит платить перестанет

Настоящему собственнику стоит подать иск в суд о признании его добросовестным приобретателем и снятии запрета на регистрационные действия.

26.12.2020, 04:07

Яна, на автомобиль по требованию банка (залогодержателя) будет наложен арест в виде истребования у владельца автомобиля.

26.12.2020, 04:07

Есть постановление у нынешнего собственника о снятии запрета на регистрационные действия. Если мы сейчас купим данный автомобиль, мы получается на себя возьмем ответствееность в случае неуплаты по кредиту, будем платить чужой кредит или отдадим машину?

26.12.2020, 04:12

Яна, долг не будете погашать, а вот автомобиль будет изъят из владения. Обращение с иском о признании вас добросовестным приобретателем не имеет перспективы

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.12.2020, 04:17

Почему тогда допускается продажа залоговых авто, а после этого смена собствеников является незаконной процедурой? Я купила автомобиль на свои кровные средства, собственник я, кредит на эту машину мной не оформлялся, почему незаконно-то? И каким образом я могу получить в случае неуплаты 1 собмтвенником остаток по кредиту, банк не дает такой информации? И можно ли как-то запросить какую то юридически бумагу, что 1 собственник обязуется платить кредит нпсмттря ни на что или как-то снять залог с авто и поменяьь его на жругое имущество первого собственника?

26.12.2020, 04:26

Продажа авто в залоге не допускается! Продавец вас обманул..., а Вы должны были проверить, заложен ли авто... Вы этого не сделали... кого вы вините? Вы сами виноваты в том что может случиться... Если банк узнает, что предмет залога был отчужден, даже уже на этом основании банк истребует всю сумму займа и если заёмщик не выплатит, то авто у вас будет изъят... Понимаю ваше недовольство, но незнание законов не освобождает от ответственности... Почему вы не наняли юриста для совершения сделки? Сэкономили? А когда авто у вас заберут - сколько потеряете? Вот вот... Никто и ничто не может заставить 1 собственника оплатить кредит... поэтому всякие вами выдуманные бумаги об обязательстве заплатить кредит - полная чепуха! Вам остаётся просто надеяться, что 1 собственник сможет выплатить кредит и банк не узнает об отчуждения... Однако 1 собственник не зря продал авто... который не имел права продавать... (на его месте я бы включил в договор пункт о том что авто в залоге...)... Если такой пункт есть, то вас кинули!

26.12.2020, 07:13