Инвалиду-офицеру по статьям 159 ч.2, 159 ч.3 и 159 ч.4 приговорили 6 лет - как пересмотреть дело?
Ответ коллеги из Ташкента не верен, поскольку законом от 7 марта 2011 года поправки коснулись ст. 159 ч. 2 УК РФ.Если Вы указали в вопросе все данные верно, то срок наказания по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ в виде 6 лет, очень спорное наказание!Необходимо не дожидаясь решения по поправкам обращаться с жалобой в надзорную инстанцию!
Полагаю, наказание должно быть снижено, в противном случае целесообразно обжаловать в порядке надзора, решение кассационной инстанции, в части оставления без изменения наказания, при исключении двух составов предусмотренных за более тяжкие преступления как не правомерное. Практика Верховного суда РФ показывает, что при таких обстоятельствах наказания изменяются в меньшую сторону.
Наталья, по поводу шансов ответить сложно. Все решит суд. По поводу жалобы в порядке надзора, считаю, что данный вопрос требует рассмотрения, поскольку два состава исключено, а срок не уменьшен.
Наталья! Поправками ч.2 ст.159 УК не охвачено.Поэтому думаю шансов на изменение маловато.
Вы задаёте филосовский вопрос: даже сам судья, который будет рассматривать дело по поправкам, до выхода из совещательной комнаты не знает, какое он вынесет решение!Практика сложившаяся по поправкам в разных регионах своя, необходимо конечно надеяться, если есть основания, и должный подход к разрешению данной ситуации, а также грамотное обоснование всего случившегося, то необходимо преподнести всё так, что бы судья не сомневался при вынесении решения!
Считаю, что надо параллельно обжаловать и в надзорную инстанцию относительно того, что при исключении ряда составов преступления наказание не снизилось и отдельно касательно поправок обращаться в суд.