Как изменения в уголовном законодательстве влияют на срок наказания мужа - механизм пересмотра
В 2001 году судебной коллегией был вынесен приговор в отношении моего мужа и др. лиц. Поскольку не имелось обстоятельств отегтяющих наказания то применили ст.62 УК РФ.
Приговорили моего мужа:
1. по статья 158 часть 2 УК РФ - 4 года;
2. по статья 162 часть 3 УК РФ - 10 лет;
3. по статья 105 часть 2 УК РФ - 13 лет.
На основании ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.
В 2008 году по поправкам 2003 года моему мужу снизили срок на 1 год по ст.158 и окончательный срок стал - 14 лет. Сейчас вышла поправка по ст.62 УК РФ от 29 июня 2009 года. При рассмотрении Уголовного дела по данной поправке, какой механизм пересмотра должен происходить у моего мужа. Либо срок снижают до 13 лет и 4 месяцев, а потом принимают во внимание тот год который снижали в 2008 году и окончательно снижают до 12 лет и 4 месяца.
Эта поправка касается только назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств , но не всех а только -
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Если в приговоре они указаны - то пересмотр дела возможен
Уважаемая Елена, в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Следовательно, при максимальном сроке 14 лет две трети - это 9 лет и два месяца.
ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ, У МОЕГО МУЖА В ПРИГОВОРЕ ЭТО ЕСТЬ. ЕГО ИНТЕРЕСУЕТ СКОЛЬКО КОНКРЕТНО ПО СРОКУ МОГУТ УБРАТЬ?