Передача квартиры от тещи внуку - возможность действовать по доверенности и выбор между куплей-продажей и пожизненной рентой
Моя теща является единственным собственником 1-комн. Квартиры и хочет передать ее внуку (моему сыну). Могу ли я действовать в этом случае от ее имени по доверенности (сын совершеннолетний)? Что предпочтительнее с точки зрения минимизации расходов: купля-продажа или пожизненная рента? Не будет ли проблем с налоговыми органами, т.к. сын - студент и не имеет своего дохода. Насколько возрастет оплата за квартиру и коммун. Услуги, если сын, став собственником, останется зарегистрирован на др. площади?
Лучший ответ
Вы можете по доверенности продать сыну, если он совершеннолетний. Лучше продажа, если не проживают вместе - в простой письменной форме с регистрацией в МОсрегистрации. Тете нужно будет подавать налоговую декларацию на доход, но налог не будет платить если владела квартирой более 5 лет либо продаст ниже 1000000 рублей. Коммунальные услуги станут больше.