Продажа документов на развод - Условия проживания и защита детей в однокомнатной квартире
Добрый день. Вопрос о месте жительства детей может быть разрешен в судебном порядке, если муж инициирует спор, обратившись с соответствующим иском.
При разрешении таких споров суд будет учитывать только интересы детей, причем уровень доходов одного из супругов не может являться определяющим.
В свою очередь, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга (в размере 1/3 от всех видов его доходов, либо в твердой денежной сумме в порядке искового производства, если сможете доказать наличие у него других доходов от предпринимательской деятельности). Успехов Вам.
Здравствуйте, Елена! Если Вы должным образом выполняете родительские обязанности, то детей у Вас не заберут, тем более с таким поведением отца детей; если Ваша с мужем квартире была приобретена во время брака, то, в случае развода она подлежит разделу; у Вас есть право подать на алименты на детей (и на себя - если младшему ребенку еще не исполнилось 3 года).
С уважением, Марина Сергеевна.
Добрый день Елена,
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.