Нижний Новгород, 04.04.2018, 14:56

Как признать дедушку без вести пропавшим или умершим - порядок действий

Вопрос №14068897 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2018, 14:56
Интересует такой вопрос. У нас пропал дедушка еще осенью 2017 года, ушел из дома и не вернулся. Скажите как и в каком порядке признать дедушку без вести пропавшим, либо умершим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш дедушка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Заявление о признании Вашего дедушки безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ст. 277 ГПК РФ:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

04.04.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И еще вопрос по этой теме, кто и как должен оплачивать коммунальные платежи за него, если дедушка пропал?

04.04.2018, 18:20

При признании собственника квартиры безвестно отсутствующим его право собственности не прекращается.

В том случае, если в квартире Вашего дедушки не проживают другие члены его семьи, то квартира передается в доверительное управление. Доверительный управляющий имеет право передать жилое квартиру безвестно отсутствующего другому лицу по договору коммерческого найма. Получаемая плата по договору найма должна расходоваться на покрытие коммунальных платежей и содержание квартиры.

Если в квартире Вашего дедушки проживают члены его семьи, то они имеют право проживать в нем и дальше, обеспечивая его сохранность и уплачивая коммунальные платежи.

05.04.2018, 09:17