Как долго должен отсутствовать человек, чтобы быть официально признанным умершим или пропавшим без вести?
Вопрос такой. Человек ушёл из дома и пропал (уже как более двух лет), сколько должно пройти лет, что бы официально признать его умершем (или пропавшем) не знаю как правильно? Спасибо.
Здравствуйте.
Статья 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.