Екатеринбург, 04.04.2018, 20:42

Обязанности нотариуса при оформлении наследства - запрос на решение о лишении родительских прав

Вопрос №14069144 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.04.2018, 20:42
Здравствуйте! Вопрос-Входит в обязанности нотариуса при оформлении наследства делать запрос на наличие или отсутствие решения суда о лишении родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такой обязанности у нотариуса нет. Ввиду того, что получение наследства не зависит ни от лишения родительских прав, ни от каких-либо правонарушений и даже от лишения свободы.

05.04.2018, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же тогда статья 71 семейного кодекса РФ.

05.04.2018, 12:56

Здравствуйте! Я имела в виду, что если ребенок что-то наследует, то никто, даже родители, не говоря о родителях, лишенных родительских прав, не имеют ни законодательного, ни морального права претендовать на долю (возможно обязательную долю) ребенка. Короткий вопрос, я ответила конкретно. А далее - это другой вопрос: имеют ли право родители сейчас или в будущим в связи с восстановлением в правах, в связи с пожилым возрастом, в связи с нетрудоспособностью и т.д.

Статья 71 Семейного кодекса РФ в новой редакции с...

skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-71-sk-rf

Новая редакция Ст. 71 СК РФ. 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на...

Вы уж меня извините, что так ответила, исходя из конкретности Вашего вопроса. Вот раньше я отвечала длинно и предъявляла разные варианты событий и выхода из них. Многие оценили, вон пишут "спасибо, помогли" и др., а один мужчина обиделся и сказал: "Я вопрос задал: можно ли отцу зарегистрироваться через 25 лет в квартире". Нет, ему постараются помешать это сделать и, скорее всего, платил отец за ком. услуги по квитанциям матери, которая умерла. Его еще могут обвинить в сокрытии этих сведений. В суде тоже сложно будет доказать - документов может не оказаться. После смерти этого человека в поквартирной карточке могут оказаться совершенно посторонние люди, которые и сделают приватизацию... И даже если этот отец зарегистрируется, то квартира после перейдет государству. Вот я и объяснила этому пользователю, как осторожно и поэтапно надо поступить, чтобы не потерять квартиру. А он мне пишет: "Я о приватизации не спрашивал, зачем мне это". Вы уж извините меня за мое такое выступление. Но ведь 99% ответов - положительные, а вот 1-2 ответа - не очень и я переживаю. На этом сайте я с 27.03.2018 г. и работаю совершенно бесплатно. Сижу и думаю: может быть не мое это? Но ведь 99% в личку пишут, звонят, спрашивают подробности утром, днем и ночью, а я отвечаю. Вы еще раз меня извините, что столько написала Вам. С уважением - Алла.

05.04.2018, 13:59