Нижний Новгород, 04.04.2018, 16:28

Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если она продаётся дешевле покупной цены?

Вопрос №14069285 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2018, 16:28
Добрый день. Я продаю квартиру, которая в моей собственности 2,5 года. Купила ее на 330 тысяч дороже, чем сейчас продаю. Придется ли мне платить налог? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, доход от продажи будет облагаться НДФЛ по ставке 13 %. Но, Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке и тогда будете платить налог 13 % с разницы между ценой покупки и ценой продажи. (Ст. 220 НК) т.е 13 % от 330 000,0 руб. (Ст. 220 НК) Декларацию подавать обязательно.

04.04.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините, далека от всего этого. Просто уточняю. В 2015 году я купила квартиру за 1850000, продала сейчас за 1630000, то есть в убыток себе на 220 (извините, не правильно посчитала)тыс. и я должна платить налог на прибыль? А в чем у меня прибыль?

04.04.2018, 17:05

Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке (Ст. 220 НК), и платить налог 13 % с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если у Вас разницы нет или как в вашем случае Вы купили квартиру дороже чем продали, налог Вам платить не придется. Но, декларацию нужно будет подать обязательно. Если продадите в 2018 г., то декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2019 г.

05.04.2018, 20:36