Ставрополь, 04.04.2018, 16:29

Можно ли принять специалиста на должность юрисконсульта в государственное бюджетное учреждение без юридического образования, но с экономическим высшим образованием?

Вопрос №14069334 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2018, 16:29
Можно ли принимать в государственное бюджетное учреждение специалиста на должность юрисконсульта без юридического образования? Имеется экономическое высшее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственные учреждения не возьмут на должность, требующую юридического образования, человека не имеющего соответствующего диплома. Юрисконсульт - это и есть юрист, который консультирует своего нанимателя по вопросам соблюдения и применения законодательства. Адвокат, например, тоже является юрисконсультом. В Российской Федерации должность юрисконсульта - требует обязательного высшего юридического образования.

04.04.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Это только логическое предположение. Только на какой нормативный документ сослаться ....

Каким нормативными документами это подкреплено?

04.04.2018, 16:37

Это прописано в должностной инструкции:

"Согласно квалификационным требованиям типовой должностной инструкции, на должность юрисконсульта назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 3 лет."

04.04.2018, 16:49