Можно ли принять специалиста на должность юрисконсульта в государственное бюджетное учреждение без юридического образования, но с экономическим высшим образованием?
Можно ли принимать в государственное бюджетное учреждение специалиста на должность юрисконсульта без юридического образования? Имеется экономическое высшее.
Государственные учреждения не возьмут на должность, требующую юридического образования, человека не имеющего соответствующего диплома. Юрисконсульт - это и есть юрист, который консультирует своего нанимателя по вопросам соблюдения и применения законодательства. Адвокат, например, тоже является юрисконсультом. В Российской Федерации должность юрисконсульта - требует обязательного высшего юридического образования.
Каким нормативными документами это подкреплено?
Это прописано в должностной инструкции:
"Согласно квалификационным требованиям типовой должностной инструкции, на должность юрисконсульта назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 3 лет."