Можно ли работать юрисконсультом с неоконченным высшим юридическим образованием? Существующие правовые основания.

Вопрос №8764011 из г. Барнаул
опубликован 18.11.2015, 21:25

Хотелось бы узнать, можно ли работать юрисконсультом с неоконченным высшим юридическим образованием, правовые основания? Я хочу устроиться в государственное учреждение на должность юрисконсульта, но мне отказывают, так как у меня неоконченное высшее юридическое образование. (у меня есть высшее экономическое образование и сейчас я заканчиваю 4-й курс юрфака в университете)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если по требованиям должность могут занимать лица только с высшим образованием, то отказ правомерен

18.11.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Эти требования должны быть указаны в должностной инструкции? А то в инструкции их нет и кадровик ссылается на квалификационный справочник.

справедливо отказывают

18.11.2015, 21:26

Добрый вечер! Квалификационные требования к любой должности указываются в должностной инструкции, если в должностной инструкции юрисконсульта учреждения прописано обязательное требование о наличии высшего юридического образования, то тогда отказ обоснованный.

18.11.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В должностной инструкции вообще не указаны требования к должности, только что должен знать юрисконсульт, что должен делать и за что отвечает. Но кадровик ссылается на квалификационный справочник.

18.11.2015, 21:36

Да, есть такие. Там указываются требования. Также есть профессиональные стандарты

18.11.2015, 21:44

Согласно Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37 и преамбуле Квалификационного справочника его положения рекомендованы для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. Таким образом, Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и не является обязательным для применения. Обязательным этот документ становится в тех случаях, которые предусмотрены в законе, к примеру, в Федеральном законе "Об образовании в РФ" в статье 46 прямо указывается, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. С учетом данных обстоятельств считаю довод кадровика несостоятельным.

18.11.2015, 21:58

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034