Можно ли оказывать услуги юридическим лицам при форме налогообложения патентная и другие вопросы ИП с ОКВЭД 62.01.

Являюсь индивидуальным предпринимателем с формой налогообложения "патентная". ОКВЭД 62.01. Вопросы: 1. Могу ли я оказывать услуги юридическим лицам? Например, компании, которая сама перечисляет мне определенную сумму за услугу. Меня смутили в центре, где помогали с оформлением документов, сказали, что я могу работать только с физлицами. 2. У меня никогда не просят чеков, я все равно должен заводить БСО или онлайн-кассу? 3. Одна из компаний-заказчиков - зарубежная. Платит мне з/п в USD в зарубежную же анонимную платежную систему. Я могу лишь переводить свои деньги оттуда на свой же ИП-расчетный счет, конвертируя через обменники. Нужно ли это как-то особо проводить или учитывать, если я на патенте и все налоги уже, по сути, заплатил, купив патент?
Лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! По пунктам:

Первое: Можно работать с юрлицами, но с ограничением, если вид деятельности, прописанный в Вашем патенте, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. 26.5 НК РФ

Второе: Если у Вас нет работников по трудовому договору, то касса Вам не нужна. Кроме того, если Вы именно ОКАЗЫВАЕТЕ УСЛУГИ, то Вам касса по любому не нужна до 2019 года. (О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ).

Третье: Не нужно, так как патент заменяет НДФЛ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (на моё мнение), у вас нет права обналичивать эти деньги не платя и них налогов. См. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 10. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают соответствующую операцию, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о ее осуществлении должно быть выполнено, в случае, если хотя бы одной из сторон является: юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица; физическое лицо, осуществляющее операцию с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

1. Услуги юридическим лицам вы вправе оказывать, поскольку каких-либо ограничения для вас действующим законодательством не предусмотрены.

2. С июля 2018 года вы обязаны завести контрольно-кассовую технику. Это обязательное требование установлено вступившими в законную силу изменениями законодательства.

3. Как-то по особому вам это не нужно проводить, все в том же порядке.

1. Да сможете оказывать услуги юридическим лицам

2.не обязательно

.Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

""1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

""В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Должны вести книгу учета доходов

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

""Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Это лучший ответ

1.Это неправда. Можете работать и с юридическими лицами, закон не ограничивает

2.Да, обязательно нужна онлайн-касса

3.Можете получать деньги на свой расчетный счет ИП.

Да,должны вести учет. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.

""Статья 346.53. Налоговый учет

"[b]"5. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.[

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

"

Здравствуйте. Да можете. Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов

Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов

Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельностьдеятельность

[72.30] Обработка данных

[72.40] Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

[72.60] Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

[74.84] Предоставление прочих услуг

ОКВЭД для программирования, разработки и тестирования

[72.20] Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

[72.30] Обработка данных

[72.60] Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий Далее Вы утратите право на применение ПСН в следующих случаях:

С начала календарного года доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей;

Если средняя численность работников по всем видам предпринимательской деятельности превысит 15 человек;

Если будут нарушены сроки оплаты патента, установленныепунктом 2 статьи 346.51;

При этом если вы будете разрабатывать часть продуктов сами, а часть заказывать третьим лицам, вы не лишаетесь ПСН. ОКВЭДЫ можете включить все что я привёл.ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

ЗДравствуйте

1. МОжете оказывать услуги юрлицам

2. Если оказываете услуги населению, при соблюдении выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, до 1 июля 2019 касса не нужна

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

3. Учет доходов необходимо вести

Налоговый кодекс, N 117-ФЗ | ст. 346.53 НК РФ

по законам по судебным решениям

Введите искомую фразу...

Найти

Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.5] [Статья 346.53]