Проблема с кредитной историей - 6000 рублей задолженности и требования коллекторского агентства – что делать?
В связи с истечением сроков исковой давности взыскать данный кредит с Вас в судебном порядке коллекторы вряд ли смогут. Поэтому они и объявляют Вам "акцию".
Рисков быть привлеченной к уголовной ответственности у Вас нет. А вот избежать негативных последствий испорченной кредитной истории вряд ли получиться.
Если Вы не согласны с начислением Вам неустойки (неуплаты задолженности), Вы вправе обратиться в суд с иском к банку о внесении изменений в кредитную историю по мотиву незаконности начисления задолженности. Только в этом случае, Вы сможете внести изменения в кредитную историю. Успехов Вам.
В соответствии со ст. 385 ГК РФ, Вы можете погасить долг ОПТ Банку, так как не удостоверились в действительности цессии (уступки) Вашего долга другому банку. Кредитор обязан Вас уведомить о фатке уступки требования другому лицу.
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо более детально ознакомится с обстоятельствами. Необходимо помнить, что целью деятельности по взысканию задолженности, в первую очередь является получение от должника любой суммы денежных средств, а не прекращение обязательств по договору.