Сомнительные долги и неясные акции - как разобраться с банком «Ренессанс Капитал»?
29.04.2004 г. я взял кредит в банке «Ренессанс Капитал», в сумме 28600 рублей под 15% годовых. У меня были просрочки по данному кредиту (я потерял договор и не мог платить). 15.02.2010 г. данный кредитный договор должен был быть закрытым, но т. к. я не платил данный кредит, и у меня накопилась задолженность. В 2012 году мне позвонили из банка и предложили заплатить данный кредит со всеми процентами, которые набежали за все время (примерно 86000-87000 рублей, документы никакие не сохранились), я заплатил и с тех пор мне никто больше не звонил, даже начали вновь предоставлять кредиты. Но буквально неделю назад мне вновь позвонили из банка и сказали, что моя задолженность составляет уже 261000 рублей, но у банка идет акция, и мне прощают все проценты и предлагают заплатить только 28000 рублей.
Я позвонил в данный банк на горячую линию и мне там ответили, что сумму задолженности они не знают и что из банка мне никто не звонил, а мое дело было передано в колекторское агентство и что об акциях банка они не знают.
Что мне делать в данной ситуации? Кому верить, банк ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте. Можете запросить у банка распечатку (выписку) по счету. Ничего не объясняйте, просто запросите выписку. В ней должны быть указаны все Ваши платежи по кредиту. На коллекторов не реагируйте. Общий срок взыскания задолженности по договору составляет 3 года.