Псков, 04.04.2018, 18:53

Можно ли подать иск на бывшего сына и его жену на возврат ссуды за покупку жилья?

Вопрос №14069874 из г. Псков
опубликован 04.04.2018, 18:53
Я брала ссуду сыну и его жене на покупку жилья под расписку о возврате долга, они оформили ее на равные доли, а через некоторое время продали и развелись, могу ли я подать иск на него и бывшую жену на возврат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да можете.

Статья 808 ГК РФ Договор займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

04.04.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если расписку писал только сын, с бывшей жены можнобудет взыскать половину суммы?

04.04.2018, 21:58

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

п. 2 ст. 45 ГК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

05.04.2018, 08:49