Какой процент удерживается с зарплаты по исполнительному производству и возможность выплаты 25% в сложной жизненной ситуации?
Кто решает, банк или пристава, кокой % удерживать с зарплаты по исполнительному? (Двое детей на иждевении). и могу ли я выплачивать по 25%? (просто очень трудная жизненная ситуация) Спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае, этот вопрос может решить суд.
У Вас есть возможность обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.
Указанное заявление нужно обосновать, указав и на нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ
при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 указанного кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ
суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Эту возможность нужно использовать.
Буду рада помочь!