Проблемы с кредитом - Как избежать выполнения обязательств и решить сложную ситуацию?
Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту 3 млн. руб. Кредит был оформлен весной 2012 г. Основным заемщиком являлся мой муж и его юр. лицо, 2 поручителя-я и его мать. С осени 2012 года мы совместно не проживаем, хотя брак не расторгнут, есть 2 несовершеннолетних детей. Алиментов муж не платит. О том, что основной заемщик перестал платить по кредиту с 2014 года, я не знала. В июне 2014 года возбуждено исполнительное производство, о чем мне также было не известно. О том, что у меня большие проблемы, я узнала в январе 2018 г., когда была заблокирована моя зарплатная карта. Т.е. полтора года пристав бездействовал. Есть залоговое имущество-2 автомобиля и оборудование. Автомобили арестованы, но по каким-то причинам не реализуются. Юр.лицо мужа, на которое оформлялся кредит, ликвидировано в ноябре 2017 года. В этой ситуации у меня есть возможность избежать выполнения обязательств по этому кредиту? Заработная плата - это мой единственный источник дохода. Сейчас у меня удерживают 50 %.
Лучший ответ
Елена! В подобной ситуации ничем Вам помочь невозможно без изучения имеющихся документов. Тем не менее, совершенно непонятно, каким образом дело дошло уже до исполнительного производства и удержания средств с зарплатной карты, а Вы до января 2018 года ничего и ни о чём не знали...?! Или якобы не знали. Не собираюсь Вас обвинять в лукавстве, но на практике в 9 случаях из 10 обратившиеся на сайт в подобных ситуациях заурядно лгут. Потом всё выясняется, и они делают "круглые глаза"... Увы, это так!