Москва, 04.04.2018, 20:11

Вправе ли работодатель отказать на заявление об увольнении в связи с переездом в другой город с отработкой три дня?

Вопрос №14070072 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 20:11
Вправе ли работодатель отказать на заявление об увольнении в связи с переездом в другой город с отработкой три дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Да, вправе. При увольнении по собственному желанию законом предусмотрен следующий порядок:

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Трехдневный срок предупреждения может быть, если трудовым договором был предусмотрен испытательный срок и он еще не прошел:

Ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

04.04.2018, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работник был принят без испытательного срока.

04.04.2018, 20:29

Если у Вас есть подтверждающие документы о переезде (билет, или договор аренды жилья в другом городе и т.д), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего хорошего.

04.04.2018, 20:35

Тогда возвращаемся к указанному в статье "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)"

Закрытого перечня таких оснований нет. Как нет и у работодателя безусловной обязанности принять Ваши доводы.

"Свежая" практика по данному вопросу:

Компания уволила за прогул сотрудника, который не вышел на работу уже на следующий день после подачи заявления об увольнении.

В суде сотрудник сослался на то, что он переезжал. Суд не принял это объяснение, указав следующее:

- работник не подтвердил, что выезжает на новое место жительства на следующий день после подачи заявления;

- работодатель не согласился уволить сотрудника без отработки;

- других уважительных причин отсутствия на рабочем месте не было.

Напомним, если сотрудник хочет уволиться до истечения двух недель, ему нужно договориться с работодателем либо указать в заявлении основание, по которому продолжить работу невозможно.

Закрытого перечня оснований для досрочного увольнения во втором случае нет. Поэтому смена места жительства вполне может служить такой причиной. Если работник представил подтверждающие документы, например авиабилеты, договор о перевозке имущества, безопаснее не настаивать на отработке.

Документ: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017

С учетом этого, чтобы увеличить шансы, вак указала коллега, к заявлению необходимо приложить билеты, договор аренды жилья и т.п., а также указать, по какой причине не был соблюден двухнедельный срок предупреждения.

Удачи!

04.04.2018, 20:56