Как подать встречный иск по кредиту в Пробизнесбанке без лицензии - советы и рекомендации

Брали кредит в "Пробизнесбанке", у которого отобрали лицензию, почти три года мы никуда не платили, так как ни каких реквизитов не было, ходила в другие банки, сказали, что на счета этого банка платежи не уходят, послали в Почту России, там такой же ответ. Теперь, когда прошло почти три года со времени последнего платежа (без 3 месяцев), последний раз платили в июле 2015, приходит письмо с требованием уплаты основного долга, а проценты и просрочку просят уточнить по номеру телефона. На письме нет ни печати, штампа, да еще ежедневно приходит рассылка смс-напоминание. Я уже обращалась в вашу службу, был ответ, если будут угрожать, что подадут в суд, писать встречный иск. Так вот, у меня огромная просьба, помогите написать грамотно этот встречный иск, и куда нужно подавать?
Лучший ответ

Тут нет повода для встречного иска, ждите когда подадут в суд, не отвечайте и не признавайте долг, ожидайте оригиналов документов об уступке права требования. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Такое требование может Вам отправить только Агентство по страхованию банков, так как оно является законным представителем банков, у которых отобрали лицензию. По поводу звонков, рекомендую обратиться в полицию, но Вы должны тогда определенно указать, какая именно организация Вас беспокоит.

Здравствуйте, Ольга!

Встречный иск подаётся только в том случае, если к Вам уже предъявили исковые требования (ст. 131 ГПК РФ). Если в суд уже подали, то нужно действовать незамедлительно.

Удачи Вам!

Замечу, что правопреемником Пробизнесбанка в части обязательств во вкладам и в части кредитных прав стал Бинбанк в сответствии с Решением Центробанка РФ от 20 августа 2015 года

Именно Бин-банк может требовать от вас погашения долга, и никакая другая организация

Замечу, при нередко в таких случаях активизируются разлчиные мошеннические группы

Если корреспонденция и СМС-сообщения приходят не от Бин-банка, то можете на это не реагировать

Если вы совершили последний платёш в июле 2015 г. то примерно через 3 месяца у вас истечёт срок исковой давности в соответствии со ст.ст.198, 200 ГК РФ, и если вдруг банк-правопреемник обратится в суд, то вы и заявите в суте ходатайство о применении исковаой давности и в иске будет отказано

Так что-у вас нет никаких поводов для беспокойства.