Судебное искание Сбербанка в отношении меня как наследника - обязаны ли выплачивать долги после смерти родителя?
Здравствуйте.
При принятии наследства к наследнику переходит, как имущество наследодателя, так и его долги.
Срок исковой давности для заявления требования в суд (3 года) не истек, поэтому Сбербанк имеет право на такое обращение.
Для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности банк не обязан Вас "донимать", если только самим кредитным договором не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров.
Гражданским законодательством не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров о взыскании задолженности по кредитному договору.
Доброго времени суток, Андрей
Согласно ч. 1 ст. 1112. ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом вместе с имуществом отца вы унаследовали и его имущественные обязанности.
Срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитному договору составляет три года.