Людиново, 04.04.2018, 22:11

Сокращенный опыт работы - почему стаж на бирже начался только с августа?

Вопрос №14070465 из г. Смидович
опубликован 04.04.2018, 22:11
Здравствуйте. Я знаю, что когда стоишь на бирже по безработице, то это время входит в стаж. У меня вопрос по этому поводу. Меня сократили 10 мая и я встала на учет на биржу. Три месяца получала от работодателя деньги по сокращению, т.е. до 10 августа. Взяла выписку с пенсионного и выяснилось, что стаж у меня на бирже почему то начал считаться только с 11 августа. Разве мой стаж не должен отсчитываться с 10 мая, как меня сократили? Ведь это три месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный период вам обязаны засчитать в страховой стаж согласно закону

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Следовательно, у вас есть право на зачет данного периода - с 10 мая - в страховой стаж. С ПФР вам нужно данный вопрос урегулировать, либо вы берете справку с ЦЗ либо они сами запрашивают эти данные. Отказ в зачете данного периода в страховой стаж возможно оспорить в суде ст. 218 КАС РФ

Но думаю, что до этого не дойдет, видимо ЦЗ ошибся и неправильно указал период.

04.04.2018, 22:28

Уважаемая Елена, когда Вы перестанете быть безработной Центр занятости выдаст Вам справку в которой будет указан срок входящий в стаж для назначения пенсии по старости. В электронном виде такая справка будет отправлена в ПФР и он внесет изменения в Вашем личном кабинете.

04.04.2018, 22:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ВСЁ ВЕРНО. ЭТОТ СТАЖ ВХОДИТ ТОЛЬКО В СТРАХОВОЙ.

Определенные социально значимые периоды, когда гражданин не работал и не отчислял взносы в ПФР, также учитываются при исчислении страхового стажа. Такие периоды называются «нестраховыми» (или «нетрудовыми») и за них начисляются пенсионные баллы из расчета продолжительности периода — один год. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2018, 22:19

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пока не производятся отчисления в пенсионный фонд, в стаж ни чего не входит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2018, 22:29

Смотрите мой ответ выше - вам все должны зачесть в страховой стаж именно с 10 мая. то есть когда вы встали на учет в ЦЗ, вы получали пособие в виде среднего заработка по месту работы по справке ЦЗ.

04.04.2018, 22:32

Ответ Ваш не полный. Я же в вопросе указала, что данные в пенсионном фонде отражены без учета этих трех месяцев. С какого времени идет отсчет стажа, при постановке на учет на биржу при сокращении?

04.04.2018, 22:17