Который работодатель должен выплачивать пособие первые три месяца после увольнения госслужащего? В каком размере?

Вопрос №2298639 из г. Липецк
опубликован 18.03.2013, 14:28
Я госслужащий, меня сократили и выплатили единовременную компенсацию - 4 оклада денежного содержания. Встал на биржу труда. На бирже сказали, что первые три месяца не будут платить пособие, так как за эти месяцы должен платить предыдущий работодатель. Кто должен выплачивать пособие за это время и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Вообще при сокращении

за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) , поэтому платит работодатель

В соответствии со ст.178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

14.07.2020, 22:40

Вы получили 4 оклада денежного содержания. Это и есть Ваше пособие за 3 месяца.

18.03.2013, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, в таком случае пособие выплачено работодателем, Вас поставят на учет в качестве безработного, но выплата Вам не положена пособия.

14.07.2020, 21:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите причину увольнения, возможно что с вами заключено увольнение по соглашение сторон, отсюда и выплаты за 4 месяца вперёд. Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой кодекс РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В этом случае, вам больше ничего и не должны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 21:38

Добрый вечер, Андрей!

Работодатель произвел расчеты с Вами правомерно.

В соответствии с п. 3.1. ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Условия и сроки выплаты пособия по безработице установлены статьей 31 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона № 1032-1

пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Следовательно, пособие по безработице Вам должны начисляться после прекращения выплаты компенсации за 4 месяц со дня увольнения в соответствии с п. 3.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

14.07.2020, 22:49

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, бывший работодатель обязан выплатить Вам среднюю заработную плату за время поиска работы, но не больше, чем за три месяца.

После этого, если не найдете работу, то будете получять пособие по безработице.

В соответствии со статьей 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации"

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

14.07.2020, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Вам уже работодатель все выплатил при увольнении по сокращению (4 оклада), ст. 78 ТК РФ.

В связи с чем больше вам не положено выплат первые три месяца.

Вам правильно сказали в ЦЗН, в соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

15.07.2020, 13:01

На работе мне говорят что, мы заплатили за сокращение и дальше законом не предусмотрено. Как мне быть. Убеждают меня в том что они ничего не обязаны.

14.07.2020, 21:21

Вопрос задайте корректно, как вас уволили, если по соглашению сторон, то больше вам действительно ничего не должны!

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой кодекс РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

14.07.2020, 21:40

Средняя зарплата за два месяца расчитывается с учетом выходного пособия.

Вы получили 4 оклада денежного содержания. Необходимо сравнить полученную Вами сумму со средней зарплатой.

Если это меньше, чем зарплата за 2 месяца, то необходимо обжаловать действия работодателя в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в суд.

14.07.2020, 22:55

Пункт 8.2. части первой статьи 37 ФЗ-79

14.07.2020, 21:49

Пункт 8.2. части первой статьи 37 ФЗ-79 говорит о расторжении контракта по сокращению, а при сокращении вам выплачивается выходное пособие и работодатель обязан вам платить еще 2 месяца до момента поиска подходящей работы.

В случае отсутствия работы начинает платить ЦЗ.

14.07.2020, 22:43

Размер выплаты при сокращении прописан в ст.178 Трудового кодекса РФ. При сокращении в день увольнения работник получает один средний месячный заработок, то есть ему компенсируется оплата первого месяца после увольнения, поскольку за этот месяц уволенный уже может найти работу.

При соблюдении определенных условиях и нетрудоустройстве человека в последующие месяцы после увольнения он может получить еще два месячных заработка (за второй и третий месяцы). Их расчет производится по тем же правилам, что и за первый месяц после ухода.

Однако, для получения пособия за третий месяц необходимо обязательно встать на учет в качестве базработного.

14.07.2020, 23:16

Освобождён от замещаемой должности и уволен с государственной службу в связи с сокращением должности пункт 8.2. части первой статьи 37 ФЗ-79

14.07.2020, 22:07

Добрый вечер, я Вам ранее отвечала, что при увольнении по сокращению штата оплата 2 месяцев следующих за увольнением производиться работодателем, при этом, пособие по безработице от центра занятости начинают получать только после того, как прекращают поступать суммы от бывшего работодателя, выдаваемые в качестве выходного пособия.

Порядок расчетов с работниками при сокращении штатов регулирует статья 3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

14.07.2020, 22:14

См.ответ выше.

Вас сократили выплатили выходное пособие, должны еще доплатить за 2 месяца и далее если не находите работу или в ЦЗ не предложат работу то начнут выплачивать пособие по безработице.

14.07.2020, 22:45

Ответ на Ваш вопрос смотрите выше.

14.07.2020, 22:56

То есть оплата при сокращении это одно (оплата осуществляется в день увольнения), а два месяца после увольнения это другое и они не могут быть выплатить все сразу. Просто меня видимо водят занос на прошлой работе. Какие действия и документы нужны для оплаты 2 месяцев. И есть ли сроки в течении которых я должен написать заявление работадателю.

14.07.2020, 22:59

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

- а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Будут ли Вам платить среднюю зарплату, зависит от того: найдете Вы работу или нет.

Никакого заявления сейчас писать не надо.

Ваша задача - встать на учет на биржу труда.

14.07.2020, 23:07

Я ВАм уже несколько раз отвечала, посмотрите, что вошло в расчетную выплату согласно расчетному листку или же посмотрите справку 2-НДФЛ, которую обычно также выдают при увольнении.

14.07.2020, 23:09