Может ли мать подать на алименты от отца, который удочерил ее дочь, но не предоставлял помощи на протяжении 16 лет?

Вопрос №14070466 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 21:28
Добрый вечер. Если женщина родила дочку и отец её удочерил. Но прошло 16 лет и родители вместе не живут. Папа ничем не помогал дочке на протяжение 16 лет. Может мама сейчас подать на него на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Мать может сейчас обратиться в суд и взыскать с отца алименты на содержание дочери. Но только до достижения дочери 18 лет (независимо от формы обучения). За прошлый период взыскать алименты можно только в одном случае - если отец уклонялся от содержания ребенка. В этом случае суды просят доказательства, что мать предпринимала попытки получить алименты с отца. В Вашем случае чем быстрее вы обратитесь в суд - тем за больший период получите алименты (с даты обращения в суд до совершеннолетия ребенка).

04.04.2018, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать дочери может срочно подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с отца дочери алиментов на несовершеннолетнюю дочь до достижения ею совершеннолетия-18-ти лет.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 доли заработка отца.

В заявлении на приказ взыскатель (мать) может указать последний известный адрес места жительства (регистрации, прописки) должника (отца).

Суд вынесет приказ через 5 дней без вызова в суд должника.

Алименты взыскиваются с даты подачи в суд заявления о выдаче приказа.

Приказ следует направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

В то же время должник, получив копию приказа, может подать заявление об отмене приказа.

Вместо заявления на приказ мать дочери может подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на дочь.

Копию иска суд направит ответчику (отцу) и направит ему повестку.

Суд по ходатайству истца (матери) может направить запрос в адресную службу МВД о регистрации (прописке) ответчика (отца).

Если отец ребенка не работает, то мать дочери может просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума для детей (в разных регионах он разный, около 10 тыс. руб.).

Решение по иску суд примет через месяц.

Если истец обратится к адвокату, то расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

04.04.2018, 21:44

Здравствуйте. Может, пока несовершеннолетняя или учится на очной форме обучения - тогда до 23 лет. Но не более, чем за три года, считая от даты подачи в суд иска.

04.04.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Марина! Мамам может обратиться в суд для взыскания алиментов, назначены они будут с момента обращения в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.04.2018, 09:17

Тоесть за прошедшие годы с папы ничего не взыскать?

04.04.2018, 21:48

Марина, Вы пытались ранее взыскать с отца алименты?

Ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.04.2018, 22:23

Закон суров, но это закон.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. (п.2 ст.107 СК РФ)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы приложите к иску или приведете в суде письменные или иные доказательства обоснованности ваших исковых требований, доказательства принятия вами указанных мер, то может быть суд и удовлетворит ваш иск о взыскании алиментов на последние три года.

Если должник будет уклоняться от уплаты алиментов, то Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, размер которой может быть больше размера долга по алиментам.

Если должник скроется, а в течение одного года судебный пристав по итогам розыска не установит должника, то Вы и адвокат можете подать в суд заявление о признании должника безвестно отсутствующим, потом подать заявление в Пенсионный фонд о назначении вашему ребенку пенсии по случаю потери кормильца.

05.04.2018, 08:16

Здравствуйте, Марина! Если в суд будут представлены доказательства того, что Вашей мамой предпринимались попытки по взысканию алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их выплаты, то возможно взыскание за последние 3 года.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.04.2018, 09:18