Могут ли алименты и прописка повлиять на решение о судьбе ребенка?

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?
Лучший ответ

Здравствуйте! Теоретически он может подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, но, как показывает судебная практика, ребенка определяют с отцом только в единичных случаях (мать пьет, ведет аморальный образ жизни, родительские обязанности надлежащим образом не исполняет).

Этот вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке. Девочка большая ее суд обязательно вызовет что узнать с кем она хочет проживать. Если она будет жить с отцом, то вы будите обязаны выплачивать алименты.