Москва, 04.04.2018, 23:09

Как действовать, если банк, у которого я взял кредит, стал банкротом и требует огромную сумму долга?

Вопрос №14070679 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 23:09
Брала кредит в банке, через какое то время его признают банкротом. Платежи не проходили и перестала платить, ждала хоть какое то уведомление с новыми реквизитами. Но ни чего не приходило 2.5 года. Пришло письмо из асв с суммой основного долга, а проценты я должна узнать у менеджера, который занимается этим банком. И мне там сказали огромную сумму. Таких денег у меня конечное нет. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, речь о Пробизнесбанке. Да, такая практика складывается, но при правильном подходе можно вовсе избежать взыскания задолженности. Более детально обсудить проблему возможно в приватном порядке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам неправомерно озвучили как вы указали огромную сумму. К сожалению так действуют многие банки или коллекторы. В судебном порядке вы можете защитить свои права. Если что-то не понятно, напишите мне на почту, проконсультирую.

04.04.2018, 23:14

Здравствуйте,

В такой ситуации добровольно ничего платить не нужно. Ждите, когда новый кредитор обратится в суд. возможно истечет срок давности, хотя бы по части платежей.

Также в суде можно попросить снизить размер неустойки и штрафов

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 23:14

Доброго времени суток! В Вашей ситуации в добровольном порядке оплачивать не надо. Ждите когда на Вас поступит заявление о взыскании суммы долга и задолженности по процентам и неустойки. Так же в судебном порядке Вы сможете отменить или снизить сумму начисленной Вам неустойки в соответствии со ст 333 ГК РФ. Ваша ошибка в том, что при ликвидации кредитной организации Вы перестали выплачивать ссуду, Если не знали новые реквизиты и кокой кредитной организации перешла ваша ссуда, то во избежании просрочке платежа и соответственно условий договора открывается депозит у нотариуса на который Вы также продолжаете выплачивать ссуду в соответствии с договор, а в настоящее время Вы все равно получаетесь должник с испорченной кредитной историей.

04.04.2018, 23:28

А можно с ними как нибудь договориться, например предложить выплатить основной долг плюс процент, который у меня указан в графике платежей. Или это все бесполезно и они не идут на встечу должникам. Заранее спасибо.

04.04.2018, 23:34

Здравствуйте,

Мы не можем Вам ответить наверняка, можно с ними договориться или нет.

И как они идут навстречу. Возможно индивидуально с кем-то договариваются, возможно нет.

Главное, чтобы Вас не ввели в заблуждение и не обманули

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 23:38

Здравствуйте, Юлия! Для полного ответа необходимо знать: кто такие "они" (АСВ или новый кредитор), условия Вашего договора, сумма выплаченного кредита и озвученная сумма долга; на основании этого можно будет сказать насколько законны требования и что возможно предпринять, Вам стоит с документами обратиться к юристу.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.04.2018, 08:43