Донской, 04.04.2018, 22:49

Большая проблема для мебельного магазина - газелисты забирают всю парковку

Вопрос №14070694 из г. Донской
опубликован 04.04.2018, 22:49
Здравствуйте! Есть мебельный магазин, находящейся в жилом доме, последний год у входа стали парковаться газелисты, по 2-3 машины разом. Машины стоят там бывает по 2-3 дня, мешают: видимости нашего банера, то есть проезжающие мимо люди из-за этих грузовых машин не видят попросту что тут мебельный магазин; перекрывают зону выгрузки товара. Общение с владельцем ни кчему не приводит, как бороться с таким безобразием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПДД РФ парковка разрешена параллельно краю проезжей части. Начните с обращения в ГИБДД для привлечения к административной ответственности по статье 12.19 КоАП РФ. А вообще стоит обратиться в Управу района, чтобы установили дорожные знаки парковки только для легковых автомобилей. И проезжая часть дороги не может принадлежать жильцам. Судя по фото, это муниципальная дорога. Но лучше уточнить по кадастровой карте на ресурсах Росреестра.

04.04.2018, 22:51

Здравствуйте! В вашем случае - это придомовая территория - поэтому - инициироуйте собрание жильцов, что б запретить парковку непосредственно перед входом в магазин - ст. 44 ЖК смотрите.

04.04.2018, 22:51

Согласно классификации ПДД Газель относится к категории легковых автомобилей и на него распространяется категория «В» . Поэтому установление дорожных знаков парковки только для легковых автомобилей ддействительно, как Вы сами понимаете, здесь не поможет.

Однако, Вам все равно нужно иниицировать проведение общего собрания многоквартирного дома в порядке ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ, на котором рассмотреть вопросо запрете парковки непосредственно перед входом в магазин. Тольк о учтите, что это вариант будет действующим, если это придомовая территория многоквартирного дома. Если это уже территория администрации, то общее собрание здесь не причем будет. И обращаться надо будет в администрацию, а также в ГИБДД. Как вариант, инициировать вопрос выделении нескольких мест для парковки инвалидов (если такой вариант Вас устроит) . Ведь инвалиды не будут ездить в большинстве своем на "Газелях". Да и этот вариант "пробить" будет гораздо проще. Тем более с точки зрения соблюдения законодательства о маломобильных гражданах это так и должно быть.

А если станет вдруг "Газель" на место для инвалидов, то водителя накажут штрафом сотрудники ГИБДД.

Таким образом Ваш баннер будет более виден.

04.04.2018, 23:24

Через суд.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Газели явно используются в предпринимательстве.

05.04.2018, 00:22

Разве газель не считается легковой, до 1,5 т.

04.04.2018, 23:14

Нет. Грузовая газель не считается легковым автомобилем. Не путайте категории в/у, которые требуются для управления транспортными средствами, предусмотренные требованиями Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", и ПДД. РФ. Согласно Приложению 1 к ПДД

Табличка 8.4.1 распространяет действие знака на грузовые автомобили, в том числе с прицепом, с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, табличка 8.4.3 - на легковые автомобили, а также грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, табличка 8.4.3.1 - на электромобили и гибридные автомобили, имеющие возможность зарядки от внешнего источника, табличка 8.4.8 - на транспортные средства, оборудованные опознавательными знаками (информационными табличками) "Опасный груз".

Т.е. грузовой автомобиль может быть и до 3,5 тонн. И тот факт, что грузовая газель допускает РММ меньше 3,5 тонн, не делает ее легковым автомобилем.

04.04.2018, 23:27