Родители борются за восстановление среднего звена в школе № 16 - риск жизни детей и необходимость общего образования
В нашем поселке единственую школу № 16 из средней школы перевели в основную в 2008/2009 году.
Ссылаются на то, что нам на общешкольных род. собраниях в феврале, мае, июне, августе все рассказали, хотя родителей поставили в известность только на общешкольном род. собрании 18.082008. На основании распоряжения главы МО Темрюкский р. от 03.07.2008 № 1063-р СОШ № 16 реорганизована в ООШ № 16.
На тот момент в школе БЫЛО ОКОЛО 180 учащихся, а согласно приказа МИНОБР. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 января 2002 г. №103 О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности... общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования с контингентом обучающихся 100 и МЕНЕЕ человек реорганизуется в общеобразовательное учреждение основного общего образования, в СОШ № 16 было более 100 учащихся, и ее не должны были переводить в 9-летку!
Плюс детей возят в СОШ № 28 (ст. Тамань), через нерегулируемый Ж/Д переезд. С лета 2011 года на участке, где идет школьный автобус открыли интенсивное движение для фур с прицепами на зерновой терминал. У нас нет регулярного автобусного сообщения со станицей Тамань. Зачем наши дети регулярно рискуют своими жизнями, едут в переполненную школу, на профильное образование не все ученики попали, а рядом пустует современная школа?
Мы писали во всевозможные инстанции, о востановлении в нашей школе среднего звена, но ответ приходит одинаковый: о нецелесообразности преобразования ООШ №16 в среднюю, из-за малой численности учеников, в виду финансовых и кадровых вопросов, а так же в связи с организацией профильного обучения (так не все же дети имеют возможность на это обучение попасть в СООШ №28).
Куда нам обратиться за помощью в составлении искового заявления о восстановлении среднего звена, защите интересов родителей и детей адвокатом на судебном процессе, если в Темрюке за это дело из адвокатов браться никто не хочет? С уважением, Чеботарева Екатерина Алексеевна (дочь учится в 9 классе). тел.8-861-48-36-892,8-918-386-39-06
Лучший ответ
Екатерина Алексеевна, решение главы МО Темрюкский от 2008 года возможно было обжаловать в пределах 2008 года, на сегодняшний день вами пропущен установленный законом трехмесячный срок его обжалования. Возможно поэтому адвокаты вам отказывают; они не смогут вам помочь. У вас один путь - обращения к вышестоящим должностным лицам, в СМИ. Всего вам доброго.