Зима, 27.09.2011, 03:19

Несогласие с оплатой ЖКУ за 3-комн. квартиру без прописанных жильцов - как защитить свои права?

Вопрос №1407124 из г. Зима
опубликован 27.09.2011, 03:19
Купили 3-комн. Квартиру по ипотеке. Квартира в залоге у банка Сейчас делаем там ремонт-в квартире никто не прописан. Платили только за отопление, содержание жилья и т.д. В этом месяце пошли оплачивать, нам в ЖКО насчитали оплату как за 3 прописанных жильцов, еще и за прошлый месяц лишнюю сумму насчитали. Правомерны ли эти действия со стороны ЖКО? Как написать возражение в ЖКО о несогласии с такой суммой, т.к там никто не прописан. Какие законы следует указать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы фактически не проживаете в квартире, то вы вправе написать в ЖКО заявление о пересчете коммунальных платежей в связи с вашим непроживанием в данном помещении.

К заявлению необходимо приложить доказательства проживания в другом месте и оплату коммунальных платежей по месту фактического проживания.

Но есть один существенный момент. Вы делаете ремонт в квартире. Т.е фактически пользуетесь жилым помещением, используете воду, электроэнергию и т.д. ЖКО на этом основании откажет вам в перерасчете и будет право (при судебном разбирательстве найдет и свидетелей). Если в квартире не установлены счетчики, то расчет производится на основании нормативов.

А потому платить вам придется. Возможное судебное разбирательство, исходя из вопроса, вы проиграете. Если не согласны с расчетом, пересчитайте. При наличии разногласий задайте соответствующий вопрос работникам ЖКО.

Коллеги правильно советуют - установите счетчики, вызовите представителей ЖКО для приемки (письменно!) и платите дальше по показаниям счетчиков.

27.09.2011, 11:50

Уважаемая Мария, г. Зима!

Видимо сособственниками данного жилого помещения являются ТРИ человека, поэтому в данном случае при начислении оплаты за коммунальные услуги ЖКО правомерно исходило из числа сособственников данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2011г

07:44 моск. вр.

27.09.2011, 07:44

Но ведь в данной квартире никто не прописан! Собственника 2.Должны ли мы платить за горячую и холодную воду, если мы не пользуемся этими услугами, т.к. не проживаем там?

27.09.2011, 08:33

Поставьте счетчики и платить не будете. Пока начисление правомерно, тк факт прописки значения для начисления платежей не имеет.

27.09.2011, 09:21

Уважаемая Мария, г.Зима !

Согласен с коллегой, что отсутствие регистрации в данном жилом помещении НЕ имеет значения, главное основание для предъявления счетов на оплату коммунальных услуг это наличие Права собственности на данное жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2011г

10:50 моск. вр.

27.09.2011, 10:50