Могу ли я потребовать по суду выписать его и прописать у мамы, и получить деньги от жены за долю сына?
Уважаемый Андрей!
Любые операции с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, не должны нарушать его прав. Соответственно, Вы не можете получить деньги за продажу его доли. Кроме того доля в квартире лучше, чем компенсация за неё. Имея долю в квартире, ребёнок может её использовать по своему усмотрению. Поэтому орган опеки и попечительства подобную сделку может не разрешить.
При совершении сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, орган опеки и попечительства запросто может заинтересоваться этой сделкой. Так что лучше такие моменты обсуждать вместе с ними.
И наконец. что значит "не хочу чтобы они общались"? Закон обязывает Вас, как родителя, с которым остался ребёнок, не препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если тот не лишён родительских прав.
Приходим к выводу. Вопрос продажи доли в квартире лучше сначала обсудить с органом опеки и попечительства, чтобы они не были против этой сделки. И, если они всё же разрешат Вам провести такую сделку, деньги должны быть направлены на реализацию интересов сына. Лучше будет, если они лягут на его счёт в банке - так Вы сможете подстраховаться от нападков на тему "куда делись деньги ребёнка".