Моей маме скоро будет 80 лет. Кого я могу оформить по уходу за ней?

Вопрос №14071520 из г. Рязань
опубликован 05.04.2018, 08:37
Моей маме скоро будет 80 лет. Кого я могу оформить по уходу за ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не могла пройти мимо Вашего вопроса. Но я, как юрист, обязана вам написать, куда обратиться, уточнив организации. Мне точные названия искать среди вороха бумаг... Просто такой вопрос не попадался ранее. Если вы будете согласны, я просто как обыватель Вам скажу, т.к. точно знаю, где можно получить помощь от определенных организаций. Если согласитесь на ответ "своими словами", я его Вам напишу быстрее. Это кроме того, что можно оформить выплаты по уходу (именно по уходу) по достижении 80 лет. Кроме того, пенс. Фонд осуществляет надбавку после 80 лет и после 80 лет имеет право на льготы за ком. услуги.

05.04.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если вы не получаете пенсию и не работает. То можете оформить компенсационную выплату по уходу за мамой при достижении ей 80 лет.

05.04.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я согласна с Вами. жду от Вас ответа своими словами.

05.04.2018, 09:14

Доброе утро! Спасибо, Вы написали, что можно своими словами, чтобы ответ был быстрее. Я уже написала, что после 80 лет делаются различные надбавки. Пенс. фонд прибавляет какую-то сумму (по-моему 1000-1200 р.), еще ком. услуги не половину, а по-моему, целиком бабушки не оплачивают. Еще, если вы не имеете никакого дохода (нет пока пенсии и не работаете, то вам можно оформить самой прибавку по уходу (несмотря, что это ваша мама и вы можете быть прописаны в одном или по разным адресам). Раньше это было 1200 р. Сейчас, наверное, больше. Вот, на видном месте у меня лежал диплом, выданный за прохождение бесплатных компьютерных курсов. Я воспользовалась этим. Тут написано название организации Межрегиональная общественная организация "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров". Есть свой юрист. Здесь дают путевки, проводят различные бесплатные курсы: вышивка, компьютер, танцы, вокал и др. По выплатам сказали, что нет таких услуг, а вот помощь по хозяйству оказать могут бесплатно. Девушка приходит 2-3 раза в неделю, приносит продовольственные покупки, лекарства из аптеки (это за свою плату), убирается по дому, читает бабушке газеты-журналы, развлекает. Еще вот что. Есть в городе Православный центр. Там сестры (матушки) тоже оказывают помощь. Надо сначала договориться, а потом звонить и приходит обычно та, кто ближе от бабушки живет. Еще можно там же написать заявление на помощь продуктами (могут спросить, а могут нет про малоимущих и бабушек в возрасте). Звоните и раз в 1 месяц или 2 месяца (может быть чуть по-другому), выдают продукты. Можете говорить, что вам нужно в этот раз. Ну чтобы не брать горох, а взять, например, гречку. Обычно выдают чай, сахар, крупы, макароны, подс. Масло, рыбные консервы, тушенку, печенье, конфеты, варенье. Еще там же может быть отдел помощи одежды. Чего только там нет! Приносят со всего города, много нового: юбки, брюки, кофточки (и шерстяные с пуговицами тоже), ночнушки, куртки, пальто, шапки, постельное белье, шторы, одеяла.

05.04.2018, 10:58