Консультация по наследству и страховке - определенные сроки и правила для подачи заявлений и возможности оспорить долю отца в наследстве.
Повременить конечно можете, потому что конкретных сроков здесь законодательством не установлено.
2..Да квартира будет делиться на троих Потому что согласно ст 1142 ГК РФ отец умершим является точно таким же наследником первой очереди как и жена и ребенок покойного Отец не лишен родительских прав иных оснований, перечисленных в статье 1117 ГК РФ для признания этого человека недостойным наследником также не имеется.
3.Здесь для вступления в наследства не имеет ни какого значения сколько покойный прожил с супругой Чтобы претендовать на наследство достаточно, грубо говоря, и один день прожить в браке Юридическое значение имеет штамп в паспорте о замужестве на момент смерти, а не то сколько времени супруги фактически не жили
А бракоразводный процесс уже не состоится по причине смерти А поэтому вторая супруга будет пребывать в статусе вдовы.
Таким образом, к сожалению вы ни как не сможете сделать, чтобы на наследство претендовала только ваша дочь
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
1. Да.
Вы можете повременить с заявление на получение страхового возмещения для ребёнка.
Ст. 64 СК РФ даёт Вам право выбирать, как защищать права ребёнка.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Можно оспорить наследство.
Но оно пока поступает в общую собственность всех наследников.
Ст. 1164 ГК РФ говорит об этом.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Как поделят наследство - это выбор всех наследников.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
3. Да, она будет наследником по закону.
Попытка расторгнуть брак не считается.
Ст. 25 СК РФ гласит:
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
1. Повеременить можете
2. Да, квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди (ст 1142 ГК РФ)
Долю отца не оспорить. Он наследник в силу закона.
Попытки подачи заявления на развод не помогут. Поскольку они не принимаются во внимание. Значение имеет сам факт развода.
1. Можете пока повременить с подачей заявления на выплату страховки.
2.На наследство претендуют наследники первой очереди, их трое - отец, жена и дочь, ст.
3.Не важно, что фактически Иванов с женой не проживал. Главное, что брак заключен юридически. Попытки подачи заявления на развод не учитываются, это не будет иметь значение.
Здравствуйте!
В Вашем случае есть все шансы признать отца наследодателя недостойным наследником. Со второй супругой сложнее, но возможно, в частности будет зависеть от причин несостоявшегося развода.
Как бы там ни было, рекомендую обратиться за квалифицированной помощью юриста (хоть из числа юристов на этом сайте, или возможно Вы знаете хорошего юриста по наследственным спорам вне сайта), этот тот случай, когда скупой платит дважды.
Что касается сроков подачи документов на получение страховой выплаты. Какую цель Вы преследуете собираясь повременить с подачей заявления на страховку? Если Вы думаете, что это помешает отцу Вашего бывшего супруга получить страховую выплату, Вы ошибаетесь. В любом случае, здесь лучше также не затягивать, очень желательно подать документы до истечения 15 дней с момента наступления страхового случая.
Светлана, выплаты осуществляются в соответсвии с п. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Повременить можно, но лучше не затягивать. Срок подачи документов, как правило установлен договорм страхования. Страхованием в/сл. МО занимается компания "МАКС", поэтому Вам лучше ознакомитьс с документацией, размещенной на официальном сайте компании.
В отношении остальных вопросов: вы не сможете оспорить права отца на наследство, если он не был лишен родительских прав, то он является в соответствии с законодательством одним итз наследников первой очереди. Можно конечно попробовать признать его в судебном порядке недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ), но шансов МАЛО.
Соответсвеено, поскольку развода со второй супругой не было. То наследников перовй очереди будет три.
С уважением.
1. Повременить с обращением за страховой выплатой можете, но не более трех лет (общий срок исковой давности).
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации":Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм
1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2_1 настоящей статьи.
2_1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.
3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
2. При отсутствии завещания имущество наследодателя будет делиться в равных долях между наследниками по закону первой очереди (родители, супруга, дети). Тот факт, что отец не участвовал в жизни сына не является основанием для признания его недостойным наследником и отстранения от наследования. Ст.1117, 1142 ГК РФ.
Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
1. Повременить со страховкой можно, однако я не советую это делать, поскольку сумма одна и делится на всех родственников. Поэтому нет смысла затягивать этот процесс.
2. Если на момент смерти не было завещания, то квартира будет делиться по правилам наследования по закону на всех наследников первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, то есть в вашем случае это супруга, отец, мать, если жива, а также все его дети от всех браков. Вот и считайте, сколько будет долей. Что касается супруги, то она будет наследовать, поскольку брак все таки расторгнут не был. Что они там собирались, никого не волнует, к сожалению. Так что долю она имеет.
3. Согласно ч.2 ст.1117 ГК РФ можно оспорить права на наследство отца, если он уклонялся от уплаты алиментов, но этот факт придется подтверждать в судебном порядке и возможно это только в том случае, если алименты были присуждены судом официально.
Здравствуйте! С подачей заявления повременить можете. 1/2 доля квартиры, если она приобреталась в период нахождения в браке будет делиться между Вами, дочерью и отцом. Но можно попытаться в судебном порядке отстранить отца от наследования. ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
...Поскольку он уклонялся от содержания ребенка (не платил алименты). То, что подавалось заявление о расторжении брака, не имеет значения, поскольку, по факту брак расторгнут не был.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Здравствуйте, Светлана!
Отвечаю по пунктам:
Первое: Повременить сможете. Но тоже с оглядкой! Самое главное - не пропустить срок исковой давности (3 года) а то вдруг потом по каким-то основаниям Вам откажут, и Вы не сможете обратиться с иском в суд!
Второе: можете попытаться на основании п. 2 ст.1117 ГК РФ отстранить отца от наследования
Статья 1117. Недостойные наследники
""2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
"
алименты не платил и не принимал участия в жизни Иванова И.И. И это действительно так, не даже со слов умершего Иванова И.И., но и родственников"
Вам необходимо будет привлечь в качестве свидетелей родственников, которые подтвердят это в суде и, думаю, у Вас получится, правда нервов и времени Вам это будет стоить немалых!
Третье: Увы, жена тоже будет наследовать имущество, поскольку сам факт подачи искового заявления о расторжении брака ни о чем не говорит! Вы не сможете к этому апеллировать в суде! Судья Вам скажет: "А вдруг бы они в судебном заседании помирились и отозвали бы иск?" Вам, к сожалению, на это ответить будет нечего!
Здравствуйте. 1. Можете повременить, нижеприведенным законом таких сроков не предусмотрено. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 11
2. Да квартиру разделят между собой наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Оспорить факт наследования доли отца в этом случае возможно только признанием его недостойным наследником, если конечно для этого будут основания. В силу ст. 1117 ГК РФ
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
3. Этот факт по моему мнению никак не может повлиять.