Проблемы с алиментами - почему бывший муж перечисляет только 2000 рублей и как выяснить его реальную зарплату?
Здравствуйте, конкретно по вопросам:
1. почему именно 2 000 руб можно выяснить только у приставов. Дозвониться до них практически не реально, поэтому надо ехать, желательно в дни приема, или обращаться с запросами, а в случае неполучения ответа - жаловаться руководству или обращаться прокуратуру с заявление о привлечении пристава к ответственности по ст. 5.59 КОАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и организаций.
2. Сумма могла быть уменьшена в случае рождения у бывшего мужа новых детей, но это делается через суд, Вас должны были известить об этом.
3. Реальную зарплату можно узнать через приставов, который направляют запросы в ПФР и ФНС.
4. Увеличить сумму можно, например, изменив вид алиментов с процентов на твердую сумму. Но надо думать, стоит ли овчинка выделки. Сначала стоит разобраться с приставами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))