ЖКУ отказывается компенсировать ремонт после повреждения моей машины деревом - есть ли шансы через суд получить возмещение?
Сергей, добрый день.
Стандартный ответ, управляющие компании не возмещает добровольно ущерб в таких случаях.
Для оценки шансов в суде будет иметь значение наличие вины УК в падении дерева. Т.е. Вам (как истцу) необходимо доказать, что дерево являлось аварийным и подлежало спилу, однако УК своевременно не выполнила свои обязанности. Наличие доказательств будет решающим в судебном споре. Дело далеко не такое простое, как кажется на первый взгляд, тем более УК наверняка имеет в штате юриста, знакомого с судебной практикой по данной категории споров. Имел опыт представления интересов по аналогичному делу в Дорогомиловском суде, противостояние было серьезным, но дело выиграли.
Добрый день. Да, смело подавайте в суд. Вам нужно доказать размер компенсации и факт падения дерева на машину. В суде много подобных дел.
Здравствуйте. Если между сторонами возник спор и мирно решить его не представляется возможным, то данный спорный вопрос вам следует разрешать в судебном порядке. Есть ли шансы или нет - все зависит от обстоятельств случившегося - было ли аварийным упавшее дерево, правильно ли была припаркована ваша машина и т.д.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать сумму понененного ущерба, а также компенсацию судебных издержек.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
А где именно была припаркована машина? Является ли территория придомовой, на которой произрастало дерево? Надо видеть текст ответа ЖЭУ, чтобы подсказать.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день, Сергей. Подавайте в суд на управляющую компанию По Москве уже сложилась положительная практика по аналогичным делам, можете найти несколько дел на сайте Хорошевского суда.