Как защититься от обвинений в мошенничестве со стороны страховой компании?
Есть смысл попросить у эксперта, с которым Вы общались, фотографию прежних повреждений. После этого Вам необходимо обратиться к независимому эксперту и оценить имеющиеся повреждения; кроме того, эксперт может сделать вывод о том, что предыдущие повреждения не являются идентичными новым. Также Вы можете привлекать свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль был отремонтирован, или получить справку о ремонте из своего сервиса.
Неисполнение обязанности по предъявлению автомобиля после ремонта может быть указано в правилах страхования либо как основание для отказа в выплате, либо как основания для непризнания страховым случаем. При первой формулировке это условие можно признать незаконным, поскольку страховщик не может отказать в выплате физическому лицу по основаниям, не предусмотренным законом (ст.310 ГК РФ). Во втором случае получение выплаты будет практически невозможно, т.к. при ненаступлении страхового случая обязанность по выплате не возникает (ст.929 ГК РФ).
Перед тем, как включаться в процесс или производить какие-либо траты, обратитесь к юристу для оценки перспективности дела. И, если не хотите получить ответ "да мы их шапками закидаем", учтите: юрист должен понимать, что вести дело в дальнейшем может и не он, т.е. консультация должна быть платной - обычно бесплатные консультации предоставляются, чтобы побудить клиента к дальнейшему сотрудничеству.
Уважаемая Нина обратитесь в независимую экспертизу они вам помогут.Удачи.
Если Вы не аферистка, то смело подавайте в суд.