Как защитить свои наследственные права при продаже квартиры с неадекватной ценой?
Дама не учитывает, что называя завышенную сумму сделки лицу, имевшего первоочередное право покупки, она не сможет продать дешевле этой цены, иначе сделку можно будет признать незаконной!В случае продажи, возможно будет запросить договор купли продажи в регистрационной службе по судебному запросу и если там будет стоять 1 миллион, а предлагалось за 2,5 миллиона можно признавать сделку недействительной!Отказываться от 2,5 миллионов не стоит, необходимо дать ответ, что цена квартиры явно завышена, приведите цену в соответствии с рыночными предложениями данной местности, после чего отправьте мне повторное извещение о продаже для рассмотрения и возможной покупки!
Если не будет доказаетлсьтв, что доля продана за более низкую стоимость, то не оспорите, к сожалению. Если будут доказателсьтва, то в срок 3 месяцеца подать в суд об оспаривании сделки и переводе прав покупателя на себя
Странно, где это в Москве 1/2 доля в праве, даже на однокомнатную квартиру, продается за 1000000 руб?
Дмитрий, добрый день! Если у матери появится новый сособственник, то нужно будет пробовать уговорить его показать договор купли-продажи. В принципе, это возможно, способы есть.
Либо же обращаться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя (сделку оспаривать не нужно), в суде посмотреть договор, и, если цена соответствует действительности (то есть, большая), то от иска можно отказаться.
Но на мой взгляд, в такой ситуации, наверное, лучше продать ВСЮ квартиру, разделить деньги, добавить свои (я так понимаю, у мамы они есть) - и купить отдельное жилье. Провести всю жизнь в борьбе - полагаю, удовольствие сомнительное..
С уважением,
Харченко О.В.
оспорить такую сделку практически не реально. Вам нужно совместно продавать квартиру или обратиться к специалисту в таких вопросах, чтобы он смог усложнить жизнь всем, например ко мне
Коллеги отчасти правы, только каждая ситуация индивидуальна и требует квалифицированной работы на достяжения результата!
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.