Нижнегорский, 05.04.2018, 13:20

Как получить право наследования целого дома вместо долевой собственности

Вопрос №14072673 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2018, 13:20
Здравствуйте! У моего покойного отца в собственности был дом. После смерти, в течении полугода, я подал заявление на открытие наследственного дела. Также у меня есть брат, который прописан по адресу данного дома, но там не проживал на момент смерти и не проживает пой сей день. Нотариус говорит, что нам с братом придется оформлять долевую собственность на дом. Подскажите пожалуйста, как мне можно добиться оформления права на наследство на целый дом а не на его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна!

Вы получите свидетельство о праве на наследство на целый дом, только если брат откажется от наследства в Вашу пользу.

Основания в ГК РФ:

"Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется."

05.04.2018, 13:29

Вариант только один для оформления наследства только на Вас, если брат откажется от наследства в Вашу пользу у нотариуса. Удачи Вам!

05.04.2018, 13:26

Скажите пожалуйста, отказ от наследства возможен если брат не подавал заявление на наследство, и если прошло уже 10 лет?

05.04.2018, 13:40

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

05.04.2018, 13:47