Наследственное дело после смерти брата - как будет делиться собственность между наследниками?

Вопрос №17598610 из г. Липецк
опубликован 18.07.2020, 08:14
После смерти брата право на наследство получили его жена 2 сына и наша мама. Заявление об открытии наследственного дела и выдачи Свидетельства о праве собственности на наследство по закону подала мама. Наследственное дело открыто. 6 месяцев со дня смерти брата прошло. 2 сына отказались от наследства в пользу своей мама, т.е. жены брата. Жена в течении 6 месяцев со дня смерти мужа никаких заявлений нотариусу не подавала. Как будет делиться собственность брата между наследниками? С уважением, Горбунов Федор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если жена брата, фактически приняла наследство, например живет в квартире, которая входит в наследственную массу, то не важно что она не писала заявления. Это считается фактическим принятием наследства. Получается у нее будет три доли (ее и 2-х сыновей, а у вашей мамы 1 доля).

18.07.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Михаил Николаевич. Нотариус считает, что надо вначале убрать 0,5 собственности принадлежащей брату и передать жене, а потом остальные 0,5 собственности разделить на четверых. При этом дом, где проживали брат с женой, у них в равной долевой собственности, а квартира в которой они не проживали и автомобиль в собственности брата. По подсчетам нотариуса у мамы получается 8%. Что делать?

18.07.2020, 09:56

Все имущество, которое нажито в браке, считается совместно нажитым. И делится по полам не зависимо от того на кого оформлено. Вся наследственная масса, где есть совместно нажитое - сначала поделится на 1/2 и эта часть отойдет в качестве супружеской доли жене. А вторая половина будет делиться между всеми наследниками. Давайте считать: 50 % делим на 4 (2 сына, жена и мать) = 12,5 % почему 8%?

18.07.2020, 10:14

Нотариус не включает в наследственную массу собственность жены, принадлежащую ей до смерти брата. В наследственную массу включает только 50% дома, принадлежащую брату Поэтому делит не 50% дома, а только 25%.

18.07.2020, 10:30

Не правильно вы считаете. Что то не понимаете. Все имущество это 100 %. 50% уходит жене в качестве супружеской доли. А 50-это доля мужа (брата). Не меньше. Нотариус может не включать имущество жены - только в случае если оно принадлежало только ей (получено по дарению, наследству, куплено до брака). В других случаях исключено. И в любом случае процент не меняется. Эта половина вашего брата принадлежит уже только ему. Это поделено между женой и им. от того и не 100%, а 50. Так вот эти 50 уже делятся поровну между наследниками. Другого быть не может. Ваш нотариус мудрит.

18.07.2020, 10:41

Здравствуйте, Фёдор!

Нотариус все правильно делает. В наследственную массу может войти только собственность Вашего брата. При этом жена, если имущество приобретались в период брака, имеет право на супружескую долю - это 1/2 от доли брата. Остальная 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками: жена брата (3 доли от 1/2 наследственной массы, включая доли детей, которые отказались в её пользу) и Ваша мама. Большая часть наследственной массы это 75 %, в том числе 1/2 супружеской доля, будет наследовать жена брата, а 1/2 от половины наследственной массы Ваша мама (т.е. 25% от всей наследственной массы).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Согласно ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

18.07.2020, 11:03