Нужно ли оплачивать комунальные услуги за то,что ребёнок прописан в той квартире.

Моя 8 летняя дочь прописана в квартире бывшего мужа (её отца). Она участвовала в приватизации имеет 1/5 долю квартиры. Как и когда моя дочь сможет распорядиться своей долей. Бывший муж отношений с дочкой не поддерживает никаких. О том чтобы мирно решить вопрос не может быть и речи. После развода дочь проживает со мной в общежитии. Нужно ли оплачивать комунальные услуги за то,что ребёнок прописан в той квартире. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Валентина !

Распоряжение долей собственности недвижимого имущества от имени несовершеннолетенго ребенка имеют право оба родители с обязательным письменным разрешением Органа опеки и попечительства.

После совершеннолетия Ваша дочь сама сможет распоряжаться своим имущестовм, в т.ч. и долевой собственностью в жилом помещении.

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Кроме того, статьей 252 ГК устанавлено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника н е з н а ч и т е л ь н а, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Что касается оплаты за коммунальные услуги в жилом помещении, где имеются долевые собственники, то это регулируется статьей 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Тоесть, то что Ваша дочь не проживает фактически в той квартире, не является оснрованием для освобождения ее от внесения ежемесячно платы за коммунальные услуги в той квартире. Но Ваша дочь несовершеннолетняя, а поэтому обязанность оплачивать за неё коммунальыне услуги в жилом помещении лежит на ее родителях.

С учетом статей 61, 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, в данном случае за коммунальные услуги своей несовершеннолетней дочери ее родители обязаны уплачивать поровну (по 50%).

Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Для того, что бы отец ребенка не мог в дальнейшем предъявить требование к своей дочери и к Вам по поводу уплаты им полностью за дочь за коммунальные услуги, то лучше поступить следующим образом (никому не говорите об этом !).

Вы можете открыть на себя отдельный счет в отделении Сбербанка, там же выписать доверенность на пользование этим счетом на отца ребенка сроком на три года и ежемесячно откладывать на этот счет 50% от суммы за коммунальные услуги в той квартире. Размер на 1 человека за коммунальные услуги в той квартире можно узнать в Управляющей компании или перечислять суммы примерно.

Далее, если возникнет от отца ребенка требование о возврате ему уплаченных сумм, но в судебном порядке, Вы сможете предоставить ему доверенность под роспись на пользование тем счетом, а потом напишите возражения на исковоые требования его.

Если от него не поступит такое требование через суд, то Вы можете использовать накопленную сумму денег на Вашем счете на дочь.

Удачи Вам.

Большое спасибо