Пользователь 9111.ru
Чита, 05.04.2018, 14:35

Как отстоять свои права в случае неправомерного взыскания периодических платежей вместо алиментов?

Вопрос №14072995 из г. Чита
опубликован 05.04.2018, 14:35
Здравствуйте! Мне судом присуждены алименты. Но приставами был пропущен трех летний срок предъявления копии постановления по ст 30 об исполнительном производстве. Теперь приставы ссылаются на п 4 ст 21 фз периодические платежи. Дело в том, что в статье периодические платежи нет ни слова про алименты. Дело в том, что периодические платежи-это Рента "кредит" которые заключаются обеими сторонами под роспись которые выплачиваются в определенной сумме, в определенное время и с процентной ставкой. В исполнительном листе мне присуждены алименты в размере 1/4 от всех доходов. То есть конкретной суммы нет, а так же алименты могут выплачиваться продуктами, одеждой. Нет ни слова про периодические платежи. Подскажите, как поступить в такой ситуации, как доказать, что периодические платежи не являются алиментами. Подал в суд, но суд вынес определение с той же ссылкой, что и приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам присуждены алименты в размере 1\4 части дохода. То никакие иные периодические платежи без указания их назначения" алименты" таковыми не являются по ст.80 СК РФ и судами не признаются. А суд отказал вам потому, что обратились туда в надежде на справедливость абы как без серьезных юридических обоснований, мотивировок и доказательств по ст.55-57 ГПК РФ.

Если не прошел срок, обжалуйте опредение в апелляции.

05.04.2018, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подскажите, как поступить в такой ситуации, как доказать, что периодические платежи не являются алиментами.
Вы не правы, если не верите приставам и юристам, изучите судебную практику Верховного суда. Исполнительный лист по алиментам подается до 18 лет.

05.04.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

День добрый.

Коллега мой прав. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

05.04.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Вы сами то поняли чего написали???Какое признание долга,каких действий???Бред!!!
Периодические платежи — это транши, которые платятся ежемесячно по ссуде.
К ним относятся — аннуитетный и дифференцированный платеж. Большее подробно, как рассчитать дифференциованные выплаты по займу в статье Расчет. В статье алименты нет ни слова про периодические платежи, тем более про требование этих платежей, соответственно и в статье о взыскании требований периодических платежей нет ни слова про АЛИМЕНТЫ. Это уже выглядит как самостоятельное изменение статьи закона. Неужели у нас все такие юристы,которым только что то ляпнуть и не по существу.

Причем тут судебная практика? И причем тут до 18 лет? Я спрашивал, как доказать, что периодические платежи не являются алиментами.
никак не докажете. Это и есть периодические платежи. Не вы первый и до вас миллионы алименщиков уже обжаловали данные сроки и ни у кого не было положительного опыта.

05.04.2018, 15:45

Дополню своего коллегу.

Периодический - это определенно повторяющийся, появляющийся через определенные промежутки времени.

Платеж – это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства (синонимы: плата, уплата, оплата, расчёт).

Алименты – это средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые ежемесячно.

Исходя из вышеизложенного, алименты являются видом периодических платежей.

05.04.2018, 15:48

Причем тут судебная практика? И причем тут до 18 лет? Я спрашивал, как доказать, что периодические платежи не являются алиментами. Так как ТРЕБОВАНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ это один закон, а алименты совсем другой.

05.04.2018, 15:04