Москва, 05.04.2018, 15:09

Как предотвратить мошенничество при оплате долга коллекторам

Вопрос №14073125 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 15:09
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Банк продал коллекторам долг по договору цессии, об этом мы узнали из письма от коллекторов. Договорились с коллекторами по телефону, что оплатим 10% от долга и они нам долг прощают. В ответ они прислали по электронной почте Персональное предложение в котором прописано что при оплате н-ой суммы, нам будет предоставлена справка об отсутствии задолженности. На оплату они дали 2 дня. Как себя обезопасить чтобы не попасться на обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это распространенный обман, вполне возможно, что данные мошенники вообще не имеют отношение к кредиту. Ни в коем-случае не платите. Надо истребовать все документы. У Вас есть возможность скинуть письмо на электронную почту?

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, добрый день.

Чтобы себя обезопасить и не перечислить деньги лицу, не имеющему отношения к долгу, Вам нужно проводить юридический анализ договора цессии, что может сделать только юрист/адвокат.

Считаю, Вам нужно отказаться от этого предложения, обратиться непосредственно в банк и в дальнейшем решать вопрос реструктуризации долга только с банком, лично, в офисе.

05.04.2018, 15:50

Проверить достоверность этой информации Вы можете, только лично обратившись в банк и ознакомившись с этим договором. На словах же коллекторы могут рассказать все что угодно, а потом вы получите иск непосредственно от банка, т.к. договора не было.

05.04.2018, 15:54

Так если банк продал по договору цессии.

05.04.2018, 15:52