Курск, 05.04.2018, 15:15

Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве инвалиду-мальчику, но суд признал его правоту

Вопрос №14073163 из г. Курск
опубликован 05.04.2018, 15:15
Как быть, нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство мальчику инвалиду. Требует что б суд признал мальчика недееспособным. Пошли в суд, в суде сказали что нотариус не прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус не признает факт инвалидности, то надо получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Вы письменно к нотариусу обратились или ограничились устным общением?

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Направьте заявление о выдаче свидетельства нотариусу заказным письмом с уведомлением. Когда получите уведомление, посмотрите на дату, когда нотариус его получил. После этого через месяц можете смело обжаловать бездействие нотариуса в суд.

05.04.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы к нему ездили. А если он не ответит письменно.

05.04.2018, 15:39

Тогда надо изучить этот письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 15:44

Он обязан дать вам письменный отказ на письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не выдаст - жалуйтесь в нотариальную палату.

05.04.2018, 15:46