Мой умерший муж был единственным ребенком у родителей, кто является наследником после их смерти?
Нина!
Если нет завещания, то согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ наследство, которое мог принять сын, если был бы жив ко дню их смерти вместо сына переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 Кодекса, и делится между ними поровну.
Вот эти потомки: "Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
Если их нет, то это:
"Статья 1143. Наследники второй очереди
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления."
А если их нет, то это:
"Статья 1144. Наследники третьей очереди
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления."
Если есть завещание, то наследуют лица, указанные в завещании.
Здравствуйте! После их смерти наследниками по закону могут быть их внуки, родные сестры/братья, родители, нетрудоспособные лица, которые находились на их иждивении. Если есть конкретная ситуация, готова помочь разобраться. С уважением, Ю. В. Лихограй.